Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Спецслужбы РФ занялись безопасностью жителей Берлина
27.05.2013
Максим Юсин,
Ангелина Шунина,
"Коммерсантъ".


Немецкие СМИ сообщили о беспрецедентном примере сотрудничества между спецслужбами России и ФРГ. По их данным, ФСБ поделилась с германскими коллегами информацией о теракте, который мог произойти в фан-зоне в Берлине, где болельщики следили за матчем Лиги чемпионов по футболу между двумя немецкими командами - мюнхенской "Баварией" и дортмундской "Боруссией". Источник "Ъ" в одной из российских спецслужб подтвердил: после взрывов на марафоне в Бостоне антитеррористические ведомства РФ и стран Запада наладили обмен оперативной информацией.

Как сообщили со ссылкой на собственные источники газета Bild и радиостанция SWRinfo, ФСБ предупредила немецкие спецслужбы о теракте, который готовят на территории Германии выходцы из Чечни. "По нашим данным, ФСБ прослушала телефонные переговоры между чеченцами, живущими на Кавказе и в Европе,- пишет Bild.- Содержание бесед было передано Федеральному криминальному бюро. Речь шла о двух выходцах из Чечни, живущих во Франции, и одной чеченке из Германии".

По сведениям издания, собеседники с Северного Кавказа потребовали от живущих во Франции и Германии соотечественников отправиться в Сирию и присоединиться к одной из исламистских групп, сражающихся там против правительственных сил. Но до этого "европейские чеченцы" должны были осуществить теракт на территории одной из стран Западной Европы - например, в Германии.

Информации о конкретном месте и времени предполагаемого теракта ФСБ, по данным Bild, не передавала. Как сообщает газета, в Германии сегодня живут около 500 чеченцев, которых спецслужбы характеризуют как "придерживающихся экстремистских взглядов". Однако имя потенциального террориста, которое передала Москва, в этом черном списке до сих пор не значилось.

Собеседник "Ъ" в германских спецслужбах не стал ни подтверждать, ни опровергать публикацию Bild, ограничившись фразой: "У этой газеты - хорошие источники".

Другое издание - SpiegelOnline - утверждает: о подготовке взрывов первым сообщил глава Федерального криминального бюро (BKA) Йорг Цирке - в ходе пятничного закрытого совещания с руководством МВД. Среди мест возможного теракта была названа берлинская фан-зона около Бранденбургских ворот, где на гигантском экране болельщики следили за матчем. Под подозрение спецслужб попали "несколько исламистов" - из каких именно стран или регионов, SpiegelOnline не уточняет.

Представитель Федерального криминального бюро признался "Ъ": "Германия уже долгое время - потенциальный объект угрозы со стороны международного терроризма. К любым сведениям о возможных враждебных акциях мы относимся предельно серьезно". По словам собеседника "Ъ", в ФРГ "существует список из примерно 130 потенциальных опасных преступников - разного происхождения, среди них немало граждан Германии". Все они находятся под наблюдением спецслужб. Отдельного списка, включающего в себя членов противостоящего РФ "Имарата Кавказ", германские власти не составляли.

Как сообщил "Ъ" источник в одной из российских спецслужб, после терактов в Бостоне антитеррористические ведомства РФ и западных стран приняли решение обмениваться оперативной информацией. "В этой связи я не исключаю, что сведения о потенциальных террористах действительно могли быть переданы в Берлин",- сказал собеседник "Ъ", добавив: конкретно об этом деле он информацией не располагает.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!