Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
СМИ: Британия рассекретила планы антисоветских операций
23.05.2013
Максим Семенов,
"Взгляд.ру".


Программа мер против Советского Союза была разработана в 1947 году под руководством сэра Стюарта Мензиса, возглавлявшего службу военной разведки, сообщает The Daily Telegraph.

Мензис предлагал ряд мер, начиная с «незначительных актов саботажа и запугивания», которые включали в себя выставление советского руководства и различных государственных учреждений в нелепом свете, а также распространения среди населения фальшивых денег, документов и продовольственных карточек.

Более серьезные меры должны были включать в себя диверсии, такие как отправка посылок со взрывчаткой, взрывы военных эшелонов, а также поджоги.

Предполагалось, что некоторые высокопоставленные советские деятели будут дискредитированы с помощью фальшивого компромата.

Наконец, в крайних случаях предполагалось устранять или похищать отдельных деятелей советского руководства. При этом похищения следовало обставлять так, чтобы население страны считало, что похищенные на самом деле являются перебежчиками и предателями.

Хотя программа разрабатывалась по заданию британского правительства, которое было обеспокоено быстрым ростом советского влияния в мире, британские политики пришли в ужас от предложенных Мензисом мер. Программа была рассмотрена 13 февраля 1948 года, и большинство предложений было отвергнуто.

Клемент Эттли, возглавлявший тогда британское правительство, заявил, что, реализуя предложения Мензиса, Великобритания рискует высвободить силы, которые будет сложно контролировать, передает The Guardian.

Однако британское правительство все-таки одобрило планы по «тайному распространению устной и письменной пропаганды», а также создание ведомства пропаганды, которое стало называться департаментом информационных исследований.

Также в четверг из рассекреченных документов стало известно, что в 1936 году правительство Великобритании прослушивало телефонные разговоры Эдуарда VIII, передает РИА «Новости».

Эдуард занимал престол всего 10 месяцев, с 20 января до 11 декабря 1936 года. Отречься от престола короля заставила любовь к американке Уоллис Симпсон.

Избранница короля находилась в разводе, а потому Англиканская церковь отказалась признать союз с ней законным. Король должен был расстаться с Симпсон или отречься от престола.

Как стало известно из рассекреченных документов, тогдашний министр внутренних дел сэр Джон Саймон поручил почтовой службе перехватывать переписку и отслеживать телефонные переговоры монарха.

Особое внимание уделялось переговорам с Францией, где тогда находилась Уоллис Симпсон. Несмотря на подтверждение факта слежки за монархом, тексты его писем или телефонных переговоров в обнародованных архивных документах не представлены.

Кроме того, из документов стало известно, что в ноябре 1936 года лондонская полиция расследовала угрозу возможного взрыва в расположенном в центре города доме Уоллис, которую подозревали в связях с немецким правительством.

Также в пакете рассекреченных документов говорится, что британская разведка еще в феврале 1941 года узнала о готовности Японии к началу войны в Тихом океане.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!