Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Недоверие помогло Царнаевым
22.05.2013
Елена Мухаметшина,
"Газета.ру".


Делегация конгресса США приедет в Россию для встреч с представителями правительства и антитеррористических служб, чтобы обсудить с российской стороной промахи, допущенные при обмене информацией спецслужбами США и России, а также посетить Дагестан, куда не так давно ездил Тамерлан Царнаев.

Делегация конгрессменов на следующей неделе приедет в Россию, чтобы обсудить предварительные результаты расследования бостонского теракта с представителями российского правительства и спецслужбами. Среди вопросов, которые должны поднять на встрече, промахи при обмене информацией между спецслужбами США и России.

Еще в 2011 году российские спецслужбы предупреждали своих американских коллег о том, что Тамерлан Царнаев, один из предполагаемых организаторов взрыва на бостонском марафоне, является экстремистом. Как пишет ABC News, сотрудники ФБР допросили Тамерлана Царнаева и его родственников, однако посчитали, что он не представляет никакой угрозы. В свою очередь, российские спецслужбы не ответили на запрос ФБР о предоставлении дополнительной информации.

Есть вероятность, что конгрессмены посетят Дагестан, куда в 2011 году ездил Тамерлан Царнаев.

Ранее демократ Уильям Китинг, который также входит в делегацию, отправил своего представителя в Россию с целью узнать, встречался ли Царнаев с какими-либо экстремистами, когда приезжал в Дагестан. Ему удалось узнать, что по неофициальным данным, Тамерлан Царнаев впервые появился в поле зрения российских спецслужб во время допроса экстремиста Уильяма Плотникова.

Канадский боксер Уильям Плотников, выходец из России, в 2010 году прибыл в Дагестан, чтобы якобы изучать ислам. После задержания Плотникова российскими спецслужбами он во время допроса впервые упомянул имя Царнаева. Кроме того, Китинг сообщил, что Царнаев также общался с боевиком Махмудом Мансуром Нидалом. Плотников и Нидал были убиты в 2012 году в ходе спецоперации.

Делегацию возглавляет конгрессмен Дана Рорабахер. По ее словам, одной из целей поездки является улучшение отношений между американскими и российскими спецслужбами.

Рорабахер заявила ABC News, что бостонские события - это пример того, что можно было бы сделать большее при обмене информацией, но этого сделать не удалось из-за плохого отношения между российскими спецслужбами и ФБР.

«Если между российскими спецслужбами и ФБР существует недоверие, которое приводит в результате к недостаточному уровню сотрудничества, это нужно исправить, и мы будем об этом говорить», - заявила конгрессмен. Рорабахер, которая при президенте Рейгане занимала должность спичрайтера, считает, что у России и США нет причин сохранять подход эпохи «холодной войны».

В результате взрывов на международном марафоне в Бостоне 15 апреля погибли три человека, более 180 получили ранения. Предполагаемыми исполнителями теракта были братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Тамерлан Царнаев скончался 19 апреля от ранений, которые были получены в перестрелке с полицией. Джохар Царнаев был задержан 20 апреля. Ему предъявлены обвинения в использовании и сговоре с целью использования оружия массового поражения, повлекшем смерть людей, и в умышленной порче имущества с помощью взрывного устройства, также повлекшей смерть людей. Слушания по делу о взрывах перенесли с 30 мая на 2 июля по просьбе совместного ходатайства обвинения и защиты.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!