Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Израильские муляжи камней шпионят за российским флотом
1.04.2013


Три устройства были обнаружены рыбаками, сообщает газета, ссылаясь на просирийский телеканал Al-Manar (Ливан). "По сообщению канала, "камни" могли отслеживать и снимать на видео передвижения российских военных кораблей и транслировать изображения в Израиль через спутник", - говорится в статье. Сирийское государственное телевидение показало камеру, спутниковую антенну, аккумуляторы, кабели и другие приспособления.

"Как считается, их установили аквалангисты из "Флотилии 13", элитного подразделения морского спецназа Израиля", - пишет газета. По данным автора, аквалангисты приплыли на подлодке класса Dolphin, вооруженной ядерными ракетами, и более всего опасались, что их обнаружат американские и британские военные. Вероятно, ранее спецназовцы взяли пробы местных камней, чтобы изготовить муляжи подходящего цвета и размера. "Шпионские камни" были доставлены ночью на надувных лодках с бесшумными моторами.

Неназванный сирийский чиновник-силовик сказал, что устройства были весьма замысловатыми и могли также отслеживать передвижения сирийских войск.

Согласно прошлогоднему сообщению "Радио Свободная Европа", Москва выстроила в Тартусе причалы для атомных подлодок. Радиостанция также утверждала, что в этот порт поставляется оружие.

Россия наращивает присутствие своих военных и разведчиков в Сирии, утверждает издание. Российская сторона давно уверена, что "Асаду в итоге придется отступить в алавитский анклав" - в район Тартуса - и потому хочет в нем присутствовать, сказал неназванный "источник в органах обороны".

Тем временем в Израиле опасаются, что приграничную территорию захватят сирийские исламисты и станут угрожать израильским городам.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!