Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
"Возможно, что этот информационный слив направлен на смягчение российско-британских отношений"
18.03.2013

Павел Корсунов,
"Коммерсантъ".


Александр Литвиненко получил 90 тыс. фунтов стерлингов за сотрудничество с британскими спецслужбами. Об этом сообщает газета Sunday Times со ссылкой на свидетельские показания вдовы экс-офицера ФСБ Марины Литвиненко. Из документов следует, что первый платеж в размере 18 тыс. фунтов стерлингов поступил на счет супругов в конце 2003 года. Затем в течение трех лет им переводили по 2 тыс. фунтов ежемесячно. Кроме того, согласно показаниям, Александр Литвиненко собирал информацию о некоем высокопоставленном чиновнике из России, сообщил собственный корреспондент "Коммерсантъ FM" в Великобритании Андрей Остальский.

"Из этих показаний следует, что Ми-6 снабжала Александра Литвиненко документами. Для него был изготовлен паспорт на несуществующее имя. Еще говорила Марина, что он работал над докладом о каком-то российском олигархе, который базируется в Лондоне. И собрал очень внушительный компромат на него. Но о ком конкретно идет речь, совершенно непонятно, и что случилось с этими компрометирующими документами, тоже. Еще речь идет о некоем очень высокопоставленном деятеле, связанном с авиацией, и якобы тесно связанным с Владимиром Путиным, про которого тоже был собран какой-то важный материал Александром Литвиненко", — сообщил он.

Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года от отравления радиоактивным веществом полоний-210. Расследование обстоятельств его смерти длится более шести лет. Только дознание по делу уже обошлось британской казне в 4 млн фунтов стерлингов.

Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году, скрываясь от уголовного преследования в России. Против Литвиненко тогда было возбуждено сразу четыре уголовных дела. Его обвиняли в превышении полномочий, а также в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия.

В ноябре 2006 года, вскоре после встречи со своими бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле "Миллениум", Александр Литвиненко скончался. При этом в своей предсмертной записке он обвинил во всем Владимира Путина. После этого специалисты британского агентства по охране здоровья заявили, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного элемента полониий-210. Однако официального медицинского заключения о причинах его смерти пока обнародовано не было.

По версии Великобритании, главным подозреваемым по этому делу является российский бизнесмен, а ныне депутат Госдумы Андрей Луговой. Он участвовал в дознании как одна из заинтересованных сторон, но 12 марта этого года заявил о том, что прекращает сотрудничество со следствием из-за решения британской стороны засекретить часть документов по делу.

Официальное подтверждение работы Литвиненко на британскую разведку положительно повлияет на отношения между Москвой и Лондоном, считает политолог Павел Святенков.

"Подобная ситуация может привести к смягчению российско-британских отношений, потому что одна дело, если Литвиненко просто политический беженец, а другое дело, если это человек, который сотрудничал с британскими спецслужбами. Так что вполне возможно, что этот информационный слив будет направлен на то, чтобы отношения России и Британии, которые были крайне напряженными в последние годы, все-таки смягчились бы, и началось существенное потепление, перезагрузка", — уверен Святенков.

Основные слушания по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко начнутся 2 октября.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!