Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
СМИ: Прокурор не исключил связи супругов Аншлаг с Путиным в конце 1980-х
16.01.2013


Корреспондент Independent напомнил том, что во время внедрения супругов Аншлаг в Германию офицер КГБ Владимир Путин работал в Дрездене.

«Прокуроры не исключают того, что пара сотрудничала с Путиным в начале своей шпионской карьеры», - пишет Independent.

Издание также сообщает, что, по некоторым сведениям, информацию о разведдеятельности пары мог предоставить германским спецслужбам бывший полковник СВР Александр Потеев. Он же, как предполагается, приложил руку и к раскрытию Анны Чапман и других российских разведчиков-нелегалов в США.

Андреас и Хейдрун Аншлаг были арестованы в 2011 году. Суд запретил публиковать фотографии с их лицами, и информации об их личностях немного. Пока удалось лишь выяснить, что Москве они были известны под кодовыми именами Пит и Тина, а их реальные имена, похоже, Саша и Ольга, передает BBC.

Утверждается, что Андреас Аншлаг проник в Германию по фальшивому австрийскому паспорту в 1988 году, а жена последовала за ним в 1990-м. По легенде они были австрийцами, родившимися в Южной Америке.

«Соседи всегда считали странной их фамилию - господин и госпожа Аншлаг, что по-немецки означает «нападение». А тот факт, что она посреди зимы часто говорила по телефону в садике их побеленного отдельного дома, вызывало пересуды», - пишет корреспондент Guardian.

Легенду они блюли так тщательно, что даже их дочь якобы не подозревала о том, чем на самом деле занимались ее родители. Для окружающих они тоже были обычными бюргерами, автомобильным инженером и домохозяйкой, практически ничем не выделявшимися на фоне других.

Сторона обвинения заявляет, что за годы деятельности супруги передали в СССР и Россию тысячи секретов ЕС, НАТО и ООН, одним из основных источников которых был голландский дипломат.

Когда спецслужбы в октябре 2011 года ворвались в дом Аншлагов, Хейдрун сидела у коротковолнового приемника и принимала кодированное сообщение из Москвы и от неожиданности упала со стула.

Некоторые методы связи были такими же старомодными и проверенными поколениями шпионов, другие - более современными, к примеру, обмен сообщениями в комментариях к видео на YouTube.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне в Верховном земельном суде Штутгарта начался процесс по делу супругов Андреаса и Хайдрун Аншлаг, обвиняемых в работе на российские спецслужбы.

Судебный процесс, как ожидается, продлится до конца июня. Как сообщил адвокат Хорст-Дитер Петчке, подсудимые воспользуются правом хранить молчание.

Напомним, о задержании двух предполагаемых агентов российской разведки впервые стало известно 22 октября 2011 года (само задержание произошло 18 октября). Тогда сообщалось, что задержанные «русские шпионы» - 45-летняя Хайдрун и 51-летний Андреас Аншлаг - оказались семейной парой.

По документам «шпионы» - выходцы из Латинской Америки с австрийскими паспортами, выданными в 2008 году. Согласно ним, мужчина родился в Аргентине, а женщина - в Перу. Однако спецслужбы уверены, что документы поддельные.

По данным СМИ, Андреас и Хайдрун Аншлаг занимались разведывательной деятельностью более 25 лет и передали Службе внешней разведки (СВР) России несколько сотен документов, в основном о НАТО. Дело супругов Аншлаг передали в суд в сентябре.

Германская контрразведка впервые задержала так называемых нелегалов со времени окончания холодной войны. Арестовать предполагаемых шпионов удалось лишь благодаря «интенсивной оперативной работе» БФФ.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!