Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Организатор хищений миллиардов готов назвать чиновников-сообщников
22.07.2013
Александр Шварев,
ИА "Росбалт".


Как рассказал "Росбалту" источник, знакомый с ситуацией, сразу после задержания в феврале 2013 года, Игнатьев дал показания, однако они не могли помочь следствию. В них бизнесмен фактически отрицал свою вину. Потом он вообще отказался общаться со следователями. Спустя пять месяцев Евгений неожиданно подал ходатайство о заключение досудебного соглашения о сотрудничестве. Игнатьев обещает назвать имена чиновников, в том числе из ФНС РФ, которые имели отношение к хищениям из бюджета миллиардов рублей.  С некоторыми из них он был знаком лично. В частности, оперативники зафиксировали такие смс-сообщения, отправляемые ответственными сотрудниками ИФНС Игнатьеву: "Привет.Пришли пож.Запрос", или "Как и когда тебе доки вернуть".

Знакомый Игнатьева отмечает, что сделка со следствием - вынужденный шаг. "Евгений уже давно страдает туберкулезом, который иногда принимает тяжелые формы, - рассказал собеседник "Росбалта". - Пока он был на свободе, то часто лечился и болезнь особо не проявлялась. Однако в СИЗО вновь обострилась, с каждым днем ему становится все хуже. На последнем продлении срока ареста он выглядел очень плохо, был в медицинской повязке. Возможно, после заключения сделки, Евгению изменят меру пресечения". Знакомый Игнатьева отмечает, что после подачи ходатайства он отказался от всех своих адвокатов.    

По версии Следственного департамента МВД РФ, именно Евгений Игнатьев был одним из главных организаторов хищения бюджетных средств под видом возмещения НДС. Сотрудники фирм, участвовавших в аферах, в частности "Стел Сервис", "Техторг", "Карат" и т.д., дали показания, что всю подготовленную ими документацию для возврата налога они передавали Игнатьеву, который дальше сам решал все проблемы с налоговиками. В свою очередь бывший сотрудник ИФНС №7 Москвы Юлия Гостева (ранее осуждена за хищения НДС) рассказала следователям, что познакомилась с Игнатьевым в налоговой инспекции, и он приносил ей различную документацию, необходимую для положительного решения о выплате бюджетных денег. В частности, протоколы допросов генеральных директоров ООО "Консоль", ООО "Кроникс", ООО "Профи". Сама Гостева подлинность этих документов не проверяла.

Как уже сообщал "Росбалт", ранее со следствием начал активно сотрудничать другой создатель схем по хищению НДС - бизнесмен Олег Кабанов. В ближайшее время в Москву повторно будет этапирована из колонии Юлия Гостева. По некоторым данным, она тоже готова дать показания на руководящих сотрудников УФНС Москвы, имевших отношения к хищениям.

 Напомним, в феврале 2013 года  сотрудники ГУЭБиПК задержали в рамках расследования о хищении бюджетных средств Евгения Игнатьева, который официально числился гендиректором ООО "Техторг", генерального директора ЗАО "Карат" Олега Кабанова, руководителя ООО "Стелс Сервис" Александра Кручинина и их сообщника Илью Будянского.

По версии следствия, эти бизнесмены возглавляли фирмы, на счета которых и поступали бюджетные деньги, преимущественно выплачиваемые по решению ИФНС№7. Также они контролировали деятельность еще десятков фирм с подставными учредителями и руководителями: ООО "Кроникс", ООО "Консоль", ООО "ДДТранс", ООО "Студия-М", ООО "Профи", ООО "МЕТФОРТ" и т.д.

Согласно данным МВД РФ, схема афер была следующей. Злоумышленники создавали ряд фирм-однодневок, между которыми совершались фиктивные сделки купли-продажи - товар существовал только на бумаге, а фактического движения денежных средств не производилось. Затем в налоговые органы направлялись документы для возмещения НДС якобы переплаченного в ходе сделок. В некоторых случаях ИФНС сразу выплачивали деньги. А иногда использовался более сложный способ хищения. Налоговики отказывали фирмам, подконтрольным Игнатьеву, в возмещении НДС. Тогда злоумышленники подавали иски в суд, причем - благодаря позиции все тех же налоговиков - слушания непременно выигрывали. И сотни миллионов переводились из бюджета уже согласно решению служителей Фемиды.

По словам источника "Росбалта" в правоохранительных органах, в первую очередь полицейских интересует, кто из руководящих сотрудников УФНС Москвы (в 2009-2010 годах) мог быть причастен к деятельности Игнатьева. Особо пристальное внимание уделяется заместителю начальника ИФНС №7 Москвы Татьяне Поповой и начальнику отдела камеральных проверок этой инспекции Александру Смирнову - их фамилии неоднократно упоминаются в материалах расследования. Также,  как отмечает собеседник агентства, у следователей немало вопросов и к  начальнику ИФНС№7 Елене Никоноровой.

В рамках расследования из колонии в пермском крае в Москву была этапирована бывший сотрудник камерального отдела ИФНС №7 Москвы Юлия Гостева, которая еще в 2012 году была осуждена на пять лет за хищение 74 млн рублей. Потом ее отправили назад для отбытия срока, однако сейчас снова возвращают в Москву.

После того, как Олег Кабанов стал сотрудничать со следствием, сотрудники МВД РФ изъяли в ИФНС №7 абсолютно все результаты камеральных проверок за 2009-2010 годы, когда и были совершены преступления. Сопоставив эти документы с показаниями Кабанова, в СД МВД РФ пришли к выводу, что за этот период времени из бюджета под видом возмещения НДС могло быть похищено 4,8 млрд рублей (ранее в деле фигурировала сумма в 1 млрд рублей).
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!