Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Навального отпустили из СИЗО под подписку о невыезде
19.07.2013
Юлия Цой,
"Известия".



Суд Кирова отменил свое предыдущее решение о содержании Алексея Навального и Петра Офицерова под стражей до вступления в силу приговора, вынесенного 18 июля, по просьбе прокуратуры. Интересно, что на вчерашнем заседании прокурор Богданов просил задержать подсудимых прямо в зале суда.

Навальный даже пошутил, попросив проверить личность представителя прокуратуры.

- Точно этот же человек требовал моего немедленного заключения под стражу в зале суда? - смеялся блогер.

Прокурор представил суду две причины, по которой содержание Навального и Офицерова под стражей не является необходимым условием. Во-первых, Богданов подчеркнул, что ни один из подсудимых на протяжении всего судебного разбирательства не нарушил условий содержания под подпиской о невыезде. Кроме того, представитель прокуратуры выразил обеспокоенность политической судьбой блогера, который зарегистрирован кандидатом на выборах мэра Москвы.

- Арест может помешать подсудимому вести избирательную кампанию, - волновался прокурор.

При этом Навальный уверен, что просьба прокуратуры выпустить осужденных под подписку о невыезде связана с так называемым Народным сходом в Москве, который собрал несколько тысяч сторонников блогера.

- Хочу сказать спасибо всем людям, кто вышел на улицы! И все происходящее еще раз подтверждает, что это дело политически мотивировано, - подчеркнул он.

- Если бы не вчерашнее четкое заявление о снятии с выборов, то сегодняшнего заседания тоже могло бы не быть, - согласился с ним глава избирательного штаба Леонид Волков.

Сомнений в том, что судья удовлетворит просьбу прокуратуры, ни у кого не было. Пока он обдумывал свое решение, в зале стояло непривычное для этого дела оживление. Если на предыдущих заседаниях даже сам блогер просил журналистов вести себя спокойней и отказывался от комментариев, то в этот раз, после прений сторон, которого фактически не было, Навальный был весел и шутил с присутствующими.

Напомним, 18 июля суд признал Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова виновными в организации растраты более чем на 16 млн рублей. По мнению следствия, подсудимые в целях приобретения личной выгоды заключали заведомо убыточные контракты по продаже леса с КОГУП «Кировлес». Обвиняемые свою вину не признали и настаивают на том, что это дело имеет политическую подоплеку.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!