Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Полиция устала ждать Сергея Полонского
5.07.2013
Николай Сергеев,
"Коммерсантъ".



Следственный департамент МВД России дал понять, что больше не намерен терпеть игнорирование предпринимателем Сергеем Полонским следственным действий. Вскоре он будет объявлен в международный розыск за мошенничество и заочно арестован. Обвиняемый рассчитывает до этого времени оформить документы на гражданство Израиля, который своих граждан никому не выдает.

До конца этого месяца МВД планирует объявить основателя Mirax Group Сергея Полонского заочно обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) в розыск и обратиться в Тверской райсуд с ходатайством о его заочном аресте. Соответствующее решение суда необходимо, чтобы господина Полонского задержали за границей для последующей выдачи в Россию.

МВД решило разыскивать предпринимателя после того, как он в очередной раз не явился по отправленным ему повесткам (прогулял он и предъявление обвинения - мошенничество при строительстве комплекса «Кутузовская миля» на 5,7 млрд. руб. ему инкриминировали заочно в присутствии адвоката), однако при этом он засветился на израильских телеканалах, комментируя вынесенный 2 июля приговор банкиру Александру Лебедеву. Тот, напомним, был приговорен к 150 часам принудительных работ за нанесение побоев предпринимателю Полонскому в ноябре 2011 года на записи программы «НТВшники».

Теперь правоохранительные органы дали господину Полонскому последний шанс явиться к ним добровольно, после чего собираются инициировать процедуру его международного уголовного преследования.

Впрочем, учитывая, с какой скоростью осуществляется прохождение бумаг по международным инстанциям, опасаться за свою свободу господину Полонскому фактически не приходится. Во-первых, в самое ближайшее время он рассчитывает оформить гражданство Израиля, который, как и Россия, своих граждан никому не выдает. А, во-вторых, господин Полонский всегда может вернуться в Камбоджу, где еще не закончилось разбирательство по делу об избиении им местных моряков. Там ему грозит небольшой срок, а скорее даже штраф, тогда как по обвинению, выдвинутому МВД России - до 10 лет заключения.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!