Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Суд над Барсуковым: вновь фатально в Москве
21.06.2013
Константин Шмелёв,
"Фонтанка".


Владимира Барсукова вновь не смогли этапировать в Петербург: Следственный комитет счёл необходимым срочно провести с ним следственные действия в своём здании в Москве. Предыдущие действия в здании СК проводились с Барсуковым 6 лет назад. Понятно, что «ночного губернатора» не привезут в Санкт-Петербургский городской суд, для чего все правоохранительные силы страны проявят недюжинную смекалку.

Не Перельманом единым

Перформанс под названием "Владимира Барсукова судят присяжные" длится уже несколько месяцев. За это время стало очевидно: кто-то с очень большими властными полномочиями решил, что Барсукова следует судить не в Петербурге, а в Москве, а сотрудники всех силовых ведомств России, оказывается, не лишены сообразительности и здорового чувства юмора.

Поэтому, скорее всего, судье Санкт-Петербургского городского суда Игорю Маслобоеву не удастся добиться исполнения ни одного из своих требований о личном и безусловном участии всех подсудимых в процессе, которые он озвучивал с интонацией принципиальности. Владимир Барсуков, видимо, останется в Москве, а петербургский горсуд приедет к нему во главе с Игорем Маслобоевым. И присяжные, судя по всему, подтянутся - что само по себе станет прецедентом в нашем непрецедентном праве.

В кулуарах здания Санкт-Петербургского городского суда уже обсуждается возможная юридическая конструкция. Конечно, никаких присяжных никакими силами не заставить ездить на каждое судебное заседание из Петербурга в Москву, а по закону присяжные должны быть именно из того субъекта Федерации, в котором происходит судебный процесс. Однако очень много петербуржцев проживают и работают в Москве - вот они идеально подходят для этой роли. Ехать-то никуда не надо!

Немного непонятно, правда, как быть с требованием закона о случайности выборки присяжных. В самом деле, как заставить компьютер, наученный отбирать кандидатов в присяжные заседатели методом перемешивания случайных чисел, выбрать именно тех петербуржцев, которые работают и временно проживают в Москве? Не исключено, что нобелевский лауреат Перельман знает ответ на этот вопрос, но нет сомнений: в нужный момент мы все узнаем об этом наверняка.

Необходимость созрела

Практика показала, что добросовестные попытки этапировать Владимира Барсукова в Петербург фатально спотыкаются о форс-мажоры. Они возникают исключительно случайным образом (они же форс-мажоры!), но никто никогда не объяснит их с позиций математической теории случайных чисел. Тут что-то другое.

В первый раз Барсукова не смогли этапировать в Петербург из-за срочной госпитализации в одну из московских клиник. Срочная госпитализация произошла на основании заявки о проведении планового стационарного обследования, поданной очень задолго до самой госпитализации. И, по словам адвокатов, как раз в этот момент какого-либо резкого ухудшения самочувствия, ставшего бы показанием к срочной госпитализации, у их клиента не наблюдалось. Но случайно сложилось так, что старую заявку удовлетворили как раз перед первой попыткой этапирования.

Во второй раз случилась и вовсе драма. Владимира Барсукова посадили в автозак и повезли в сторону Ленинградского вокзала в Москве. Увы, недоезжая 800 метров до вокзальной площади, спецавтомобиль сломался. На улице был дождь, из-за чего конвоиры не решились этапировать Барсукова оставшиеся 800 метров пешком - видимо, не взяли с собой зонтики. Пришлось вызвать новый, исправный автомобиль, он, конечно же, приехал - но немного поздно. Помешали пробки. Впрочем, как только стало поздно, починился первый автозак, которому не оставалось ничего, кроме как вернуть Владимира Сергеевича в «Матросскую тишину».

В третий раз поездке в Петербург помешал Басманный суд. Оказывается, возникла безусловная необходимость в личном присутствии Барсукова на заседании, посвящённом продлению срока его ареста в рамках уголовного дела о рейдерском захвате 11 объектов в Петербурге. Арест на пару месяцев в рамках этого дела был чрезвычайно актуален - Барсукову по-любому ещё 9 лет сидеть по приговору Куйбышевского районного суда.
20 июня 2013 года была назначена новая попытка этапирования обвиняемого. Но, по словам адвоката Константина Кузьминых, она вновь сорвалась из-за как-будто подстерегавшей её случайности: Следственный комитет счёл необходимым срочно провести следственные действия с участием Барсукова в одном из кабинетов своего центрального аппарата, расположенного в доме 2 в Техническом переулке в Москве.

По словам Константина Кузьминых, его клиент отказывается от дачи показаний и прочих форм сотрудничества со следствием, в связи с чем в предыдущий раз его возили в Следственный комитет в 2007 году. Так что нынешняя срочная необходимость отвезти его туда зрела 6 лет.

Справка:

Все описываемые события развиваются в рамках уголовного дела, возбуждённого по факту покушения на фактического владельца «Петербургского нефтяного терминала» Сергея Васильева 5 мая 2006 года. В ходе этого покушения были ранены сам Васильев и несколько его охранников. Один охранник погиб.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!