Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Присяжные канули в лето
21.06.2013
Максим Солопов,
"Газета.ру".


Мосгорсуд не смог отобрать коллегию присяжных для суда над пятью уроженцами Чечни, обвиняемыми в убийстве журналистки «Новой Газеты» Анны Политковской. Большинство из нескольких десятков кандидатов взяли самоотвод. Адвокаты семьи погибшей считают, что всему виной лето - сезон отпусков. Между тем, защитники обвиняемых потребовали отвода судьи.

Мосгорсуд в четверг начал отбор коллегии присяжных для рассмотрения дела об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. На скамье подсудимых находятся пять уроженцев Чечни - бывший оперативник столичного УБОП Сергей Хаджикурбанов, авторитетный предприниматель Лом-Али Гайтукаев и трое его племянников - братья Махмудовы. Сформировать для них коллегию из 12 заседателей с первого раза не удалось.

Из нескольких десятков приглашенных кандидатов согласились принять участие в процессе и не были отведены сторонами только десять человек.

Как сообщила «Газете.Ru» адвокат семьи погибшей Анна Ставицкая, основными причинами самоотводов были занятость на работе и отпуска. «Я вообще удивляюсь, как суд надеялся отобрать присяжных летом, когда большинство людей уезжают из города. Сегодня назначить отбор, а на следующий день уже рассмотрение по существу - ясно же, что присяжных собрать почти невозможно в это время», - объяснила Ставицкая.

Однако такая спешка судьи Павла Милехина сторону потерпевших не очень беспокоит. «Нужно больше времени, а так абсолютно ничего страшного», - говорит Ставицкая. Не удивило адвокатов семьи Политковской и решение прокуратуры исключить из обвинения в отношении Сергея Хаджикурбанова и Ибрагима Махмудова за отсутствием доказательств ч. 3 ст. 222 УК («Незаконный оборот оружия организованной группой»). В остальном и прокуратура, и сторона потерпевших считают виновность подсудимых доказанной собранными следствием материалами.

Гораздо больше больше претензий к суду было у защиты обвиняемых. Перед процедурой отбора присяжных адвокаты заявили отвод судье Милехину. «Моим коллегам его подход показался чисто формальным. Он не только отклонял все наши ходатайства, но и должным образом не изучал их, - рассказал «Газете.Ru» адвокат Махмудовых Мурад Мусаев. - Суд даже не принял во внимание замечание о том, что в деле есть постановление следователя о прекращении уголовного преследования Хаджикурбанова и Ибрагима в части оборота оружия». В итоге с просьбой снять эти обвинения к суду обратился прокурор.

«Получается, судья у нас похлеще прокурора», - сказал Мусаев.

Анна Политковская, известная в первую очередь своими публикациями о нарушении прав человека в Чечне, была застрелена 7 октября 2006 года в лифте своего дома на Лесной улице в Москве. По версии следствия, Рустам Махмудов - непосредственный исполнитель убийства, его братья Ибрагим и Джабраил - пособники, следившие за Политковской в последние дни перед убийством. Организаторами преступления следствие считает Гайтукаева и Хаджикурбанова. По версии обвинения, первоначально все организовывал именно Гайтукаев, но когда он оказался за решеткой по делу о покушении на убийство украинского бизнесмена, его роль взял на себя Хаджикурбанов. Ни один из обвиняемых своей вины не признал.

В основу обвинений положены показания еще одного фигуранта дела - экс-сотрудника отдела наружного наблюдения ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова. Ранее он пошел на сделку с правосудием: на его показаниях и будет строится обвинение. В декабре Мосгорсуд рассмотрел его дело особом порядке, отдельно от остальных фигурантов, и приговорил к 11 годам лишения свободы.

По первоначальной версии, Павлюченков по просьбе Гайтукаева приказал своим сотрудникам следить за Политковской, а затем передал экс-сотруднику УБОП МВД Сергею Хаджикурбанову пистолет с глушителем. Тот, в свою очередь, передал оружие братьям Махмудовым. Однако в итоге Павлюченков в своих показаниях заявил, что лично передал оружие Рустаму Махмудову, минуя Хаджикурбанова.

Процесс в отношении Хаджикурбанова и братьев Махмудовых начался еще в 2008 году, но доказать вину фигурантов (на скамье подсудимых не было только Рустама Махмудова) в суде не удалось. В феврале 2009 года присяжные оправдали их за недостатком доказательств, но позже Верховный суд России отменил приговор и вернул дело в Генпрокуратуру.

Хаджикурбанова во время процесса по делу Политковской обвинили еще и в вымогательстве $350 тыс. у Павлюченкова. Джабраил и Ибрагим Махмудовы находятся под подпиской о невыезде. Рустам Махмудов был задержан 31 мая 2011 года в родном селе Ачхой-Мартан Чеченской республики. В конце августа Мосгорсуд продлил ему срок содержания под стражей до 30 ноября. Помимо убийства Политковской, он обвиняется в похищении гражданина Армении Оганеса Авеляна в 1996 году.

Заказчиком в деле называется «неустановленное лицо, недовольное публикациями о нарушении прав человека и хищениях госсобственности».

Семья Политковской не сомневается в виновности подсудимых, однако ставит под сомнение желание следствия установить заказчика. Следующая попытка собрать присяжных состоится 17 июля.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!