Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Басманный суд продлил арест Барсукову
19.06.2013


Басманный районный суд Москвы продлил меру пресечения в виде содержания под стражей легендарному петербургскому рейдеру Владимиру Барсукову. Арест продлён в рамках уголовного дела о рейдерском захвате 11 имущественных объектов в Петербурге, в рамках которого Барсукову предъявлено обвинение по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

Фактически это ни на что не повлияло: Барсуков и так отбывает наказание в соответствии с приговором Куйбышевского районного суда Петербурга. Однако именно заседание Басманного суда, на котором продлевалась мера пресечения, стало причиной невозможности этапировать Барсукова для участия в судебном заседании в Санкт-Петербургском городском суде по делу о покушении на фактического владельца «Петербургского нефтяного терминала» Сергея Васильева.

По словам адвоката Константина Кузьминых, четвёртая попытка этапирования легендарного рейдера из Москвы в Петербург будет назначена на 20 июня. В Санкт-Петербургском городском суде на этот день назначено очередное предварительное слушание по делу о покушении на Васильева. Судя по всему, слушание придётся перенести - ведь Барсуков не сможет принять в нём участие даже посредством конференц-связи, как это было на предыдущих заседаниях.

В то, что Владимира Барсукова довезут-таки до Петербурга, сегодня уже не верит никто. Ведь всякий раз этому что-то мешает, и помехи выглядят довольно натянутыми, если не сказать смешными. Адвокат Кузьминых даже пошутил по этому поводу: «Наверное, теперь у автозака неожиданно закончится бензин, потому что о поломке поезда договариваться сложнее»…

Стоит сказать, что формальное продление ареста человеку, который в это время отбывает наказание в рамках другого уголовного дела, часто идёт этому человеку на пользу. Если суд приговорит его по делу, в рамках которого продлён арест, к дополнительному сроку содержания под стражей, то срок ареста зачтётся в этом сроке. А человеку всё равно – он и так сидит. Поэтому не исключено, что чьи-то предполагаемые попытки не пустить Барсукова в петербургский суд могут сослужить ему неожиданную услугу.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!