Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Партнер Виктора Бута задержан при попытке трудоустройства
18.02.2013
Кирилл Белянинов,
"Коммерсантъ".


Магистратский суд Мельбурна отказал в освобождении под залог бизнес-партнеру Виктора Бута Ричарду Чичакли, арестованному в Австралии в начале этого года. Гражданин Сирии и США Ричард Аммар Чичакли, обвиняемый американцами в нелегальной торговле оружием и незаконных финансовых операциях, попался на том, что по фальшивым документам пытался устроиться на работу. В ближайшие недели бизнесмену грозит экстрадиция в США.

Австралийские власти арестовали Ричарда Чичакли 9 января. По данным полиции Мельбурна, 53-летний предприниматель въехал в страну два года назад по подложным документам. В декабре он попытался устроиться на работу в службу безопасности на транспорте, отвечающую за охрану вокзалов и аэропортов. При проверке отпечатков пальцев выяснилось, что он разыскивается США и числится в так называемом красном листе Интерпола.

Американские спецслужбы считают, что Ричард Чичакли много лет был не только "близким соратником", но и "главным финансовым менеджером" Виктора Бута, осужденного в прошлом году в США на 25 лет тюрьмы за участие в заговоре с целью поставки крупной партии оружия колумбийским повстанцам.

Аммар Чичакли родился в Дамаске, но когда ему было пять лет, семья покинула страну. В СМИ писали, что он якобы сын бывшего главы сирийской армии и племянник Адиба Шишекли, некогда президента Сирии. Сам бизнесмен это неизменно отрицал.

Он окончил Университет имени короля Сауда в Эр-Рияде, где поддерживал дружеские отношения с Осамой бен Ладеном. В 1986 году перебрался в Техас. В 1990 году Чичакли завербовался в армию США и в составе 101-й дивизии ВДВ даже поучаствовал в операции "Буря в пустыне". После этого он уехал в ОАЭ, где спустя два года занял должность коммерческого директора свободной экономической зоны в аэропорту Шарджа. Там же в это время базировались и несколько авиакомпаний, принадлежавших Виктору Буту. По данным американских спецслужб, начиная с 1997 года Ричард Чичакли выполнял обязанности бухгалтера, а затем финансового директора фирм российского бизнесмена. Сам он признавал, что Бут был его "братом и другом", но отрицал, что работал у него наемным сотрудником.

В прокуратуре Южного округа Нью-Йорка считают, что именно в это время Виктор Бут организовал поставки оружия в Афганистан, Анголу, Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне, Судан и Южную Америку. В 2000 году ООН ввела персональные санкции против Виктора Бута и Ричарда Чичакли, обвинив их в сотрудничестве с бывшим президентом Либерии Чарльзом Тейлором и поставках оружия ангольской группировке УНИТА. Это обстоятельство не помешало бизнесмену вместе с братом Виктора Бута Сергеем создать компании AirBas и Trans Aviation Global Group (TAGG), которые занимались поставкой запчастей к самолетам и чартерными перевозками. Среди клиентов компании Чичакли и Бута был и Пентагон, оплативший перевозку грузов для американского контингента в Ираке.

В 2004 году по решению американского правительства деятельность компаний была прекращена, а год спустя администрация США внесла Чичакли в черный список Министерства финансов, обвинив его в участии в незаконных оружейных сделках Виктора Бута. Имущество и счета бизнесмена на сумму $1,6 млн были арестованы. При этом формальных обвинений против него выдвинуто не было, так что несколько дней спустя бизнесмен с женой покинули США. Чичакли обосновался в Москве. В августе 2006 года он направил в Совбез ООН письмо, потребовав исключить его имя из санкционного списка. Совбез на послание не отреагировал. Одновременно Ричард Чичакли подал гражданский иск против властей США, потребовав вернуть ему конфискованное, но проиграл процесс.

Вскоре Чичакли стал фигурантом одного дела с Виктором Бутом. По данным следователей, после введения санкций ООН деловые партнеры открыли несколько компаний, зарегистрировав их на подставных лиц. Одна из таких фирм, Samar Airlines, в 2007 году попыталась заключить договор на покупку двух Boeing 727-200 для переправки в Таджикистан. Бут и Чичакли даже перевели продавцу $1,7 млн, но когда американский Минфин узнал о сделке, то средства были заморожены, а против партнеров возбудили дело. Именно на эти обвинения, кстати, ссылались американцы, добиваясь выдачи Виктора Бута из Таиланда.

При въезде в Австралию, по данным местной полиции, Чичакли воспользовался сирийским паспортом на имя Джехада Алмустафы. В Австралии он открыл компанию по чистке ковров. В ходе обыска в его доме были обнаружены документы и финансовые бумаги еще на несколько имен. Дома у Ричарда Чичакли было изъято $2,5 тыс., а на счетах его фирмы следователи обнаружили лишь 5 тыс. австралийских долларов. Конфискованы были также автомобили Renault и Holden Viva.

Чичакли поместили в "одиночку" спецблока для особо опасных преступников тюрьмы Metropolitan Remand Centre. За последние полтора месяца суд дважды отклонил ходатайства адвокатов об освобождении обвиняемого под залог. Как стало известно "Ъ", в конце прошлой недели запрос о выдаче Ричарда Чичакли в Мельбурн направила прокуратура Южного округа Нью-Йорка. Предприниматель может быть доставлен в США 11 марта. Как считают наблюдатели, на время процесса в Нью-Йорк должны привезти и Виктора Бута.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!