Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
В Испании арестовали шесть кибермошенников из России
14.02.2013
Ксения Завьялова,
"Коммерсантъ".


Кибермошенники создали компьютерный вирус Ransomware, который блокирует персональный компьютер, выдавая пользователю сообщение о необходимости заплатить штраф в размере €100 якобы за скачанную порнографию. При выписывании штрафов мошенники выдавали себя за сотрудников Европола, а доступ к устройству можно было получить только после денежного перевода.

При этом, по данным Европола, на уступки преступникам пошли около 3% владельцев компьютеров из 30 стран мира, принеся им прибыль в размере нескольких миллионов евро. Преступная группа в составе десяти человек была задержана на курорте Коста-дель-Соль на прошлой неделе. По предположению полицейских, лидером группировки является 27-летний россиянин, арестованный в декабре в ОАЭ. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции, Европол продолжает расследование деятельности кибермошенников.

Преступления, совершаемые хакерами, в последнее время не редкость. Так, в июле 2012 года в Москве было возбуждено уголовное дело в отношении шести молодых людей, которые, как предполагается, с 2009 года с помощью вредоносных программ похищали денежные средства граждан и компаний с банковских счетов. По предварительным данным, всего злоумышленникам удалось заразить более 1,5 млн компьютеров и похитить более 120 млн руб. Всего же, по данным экспертов, в 2011 году доля русского сегмента составила около трети мирового рынка киберпреступности и оценивается примерно в $4,5 млрд.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!