Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Каталонская прачечная
28.01.2013
Анастасия Петрова,
"Взгляд.ру".


Испанская полиция арестовала предпринимателя Андрея Петрова по подозрению в коррупционных действиях и связях с «русской мафией». По данным местных СМИ, возглавляемая Петровым группа отмыла более 50 млн евро за два года и имеет связи с рядом российских ОПГ, в том числе с Солнцевской. Подозрение в коррупционных связях с «русской мафией» пало также на местных чиновников.

В испанском городе Льорет-де-Мар в пятницу полиция арестовала четырех подозреваемых в коррупционных действиях и связях с так называемой «русской мафией», сообщает РИА «Новости».

Сотрудники гражданской гвардии вместе с представителями антикоррупционной прокуратуры арестовали четырех человек, в том числе некоего Андрея Петрова, по запросу судьи Элоя Веласко.

По данным портала Noticia.ru, вместе с предпринимателем Петровым были задержаны его отец, секретарь, а также местный архитектор.

Аресты стали продолжением дела, открытого против Петрова, одного из предполагаемых руководителей группировки, которая обвиняется в отмывании денег в размере более 50 млн евро за два года.

В ходе ареста в доме Петрова, который возглавляет Develpment Diagnostc Company, был найден автомат Калашникова, сообщает местное издание La Vanguardia. По версии следствия, в деятельность группировки входили разные сферы бизнеса: рестораны, магазины, автозаправочные станции и недвижимость по всей провинции Каталония. В понедельник задержанные должны предстать перед судом.

Внимание следствия привлек резкий рост активов Петрова. Правоохранительные органы подозревают его в коррупционных связях с представителями местных властей, пишет издание.

Антикоррупционная прокуратура также ведет расследование причастности к «русской мафии» Хавьера Креспо, бывшего мэра Льорет-де-Мара, который является депутатом партии «Конвергенция и союз», правоцентристского избирательного альянса в Каталонии.

La Vanguardia сообщает также, что фирма Петрова была связана с известным предпринимателем Семеном Могилевичем, которого сразу несколько стран объявили в розыск. По сведениям газеты, деньги, которые отмывала группировка, имели российское происхождение, а компания поддерживала связь с несколькими преступными группировками, в том числе с Солнцевской.

По данным издания, Петров патронировал местные футбольную и хоккейную команды. Develpment Diagnostc Company в 2009 году начала строительство в Льорет-де-Маре торгового центра с подземной парковкой.

Отметим, Испания является привлекательным местом жительства для некоторых криминальных деятелей из стран бывшего СССР. Так, в апреле 2011 года в Испании был задержан один из главарей Ореховской ОПГ Дмитрий Белкин, известный в определенных кругах как Белок. Как сообщали в Генпрокуратуре, еще в 90-е годы он приобрел в Испании и Греции недвижимость, которая использовалась как место сбора прибывавших из России членов ОПГ. В прошлом году Белкин был экстрадирован.

Весной 2010 года власти Испании выдали российской стороне другого лидера «ореховских» Сергея Буторина (Ося). Тот был задержан на территории страны в феврале 2001 года, арестован за хранение оружия в Барселоне в 2002 году, отбывал наказание в испанской тюрьме и просил политического убежища в Испании. В сентябре 2011 года Мосгорсуд приговорил Буторина к пожизненному заключению, признав его виновным в более чем в 30 убийствах.

В том же 2010 году в Испании объявили об арестах и других членов «русской мафии» - полицией были задержаны шесть человек, среди которых оказался бывший сообщник Вячеслава Иванькова (Япончик) Ботир Рахимов, а также известный предприниматель из Казахстана Гагик Элоян и украинский генерал, имя которого не называлось.

Другой страной, пользующейся популярностью у представителей криминального мира, стала Греция. В прошлом году в Красноярске был оглашен приговор обвиняемому в организации заказных убийств Владимиру Татаренкову, известному также как Татарин и Алюминиевый Мясник.  Татаренков был экстрадирован в Красноярск 15 августа 2010 года из Греции, где он отбывал 14-летний срок за хранение оружия и подделку документов.

Кроме того, страны Европы нередко становятся местом убийств участников ОПГ и криминальных авторитетов. В частности, после убийства в Москве Вячеслава Иванькова (Япончик) в 2009 году, которое следователи связывали с конфликтом Деда Хасана (Аслана Усояна) и Тариэла Ониани, сторонников последнего, предпочитавших жить за границей, регулярно стали находить убитыми. В частности, в Греции был застрелен 46-летний Малхаз Кития (Махония), во Франции был убит известный вор в законе Владимир Джанашия (Ладо).

Напомним, в начале этого года в Москве был убит и сам Дед Хасан. Журналист Юрий Вершов со ссылкой на свои источники среди оперативников сообщил тогда газете ВЗГЛЯД, что против этого авторитета в недавнее время сплотились многие фигуры криминального мира, предпочитающие жить за границей. Он не исключил, что вслед за этим покушением по России и странам Европы прокатится волна убийств.

По словам Вершова, «очень многим людям это убийство выгодно, такому же количеству людей это абсолютно невыгодно». «Смерть Деда Хасана невыгодна его огромному клану, ворам, которые с его подачи были коронованы, тем криминальным силам, которые он поддерживал, в первую очередь, в конфликте с тем же Ровшаном Джаниевым. Тот не мог добиться лидерства в азербайджанских группировках, потому что азербайджанские воры в законе, близкие к Деду Хасану, очень серьезно ему противостояли, а у них за спиной был Дед Хасан. Теперь и в азербайджанских криминальных кругах возможно изменение расстановки сил», - сказал он.

«Криминальная война абсолютно точно будет, но это будет не месть за Деда Хасана, - прогнозирует Вершов. - Будет война за активы, которые он контролировал, за право лидерства в криминальном мире, за позиции в криминальном мире».
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!