Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Русская лиса в нью-йоркском курятнике
11.01.2011
Начатая в 1988 году программа была рассчитана на бюджет в 63 млн долларов, а к 2010 стоила минимум  722 миллиона. Четверо из шести арестованных 15 декабря по этому делу оказались иммигрантами из бывшего СССР. «Этот проект следует продолжать, - заявил Майкл Блумберг в очередном еженедельном выступлении по радио WOR AM 24 декабря. - Он сэкономит городу огромные деньги». В начале года Блумберг назвал программу CityTime "катастрофой". Как все миллиардеры, наш мэр принципиален, но прагматичен.

По поводу арестованных, хотя они еще не признаны виновными, мэр сказал, что, как заверила его начальник городского следственного отдела Роуз Гилл Хирн, городу «будут возвращены практически все (украденные) деньги». Хирн назвала стыдом и срамом то, что «предполагаемых экспертов пригласили для защиты интересов города и хорошо им платили, а получилось, что охранять курятник поставили лису». Позже представитель ее отдела пояснил, что следователи «установили причастные к делу банковские счета и абонентские сейфы в банках, обнаруженные средства были заморожены, из банковских сейфов обвиняемых изъяли больше 850 тыс. долларов, и ведутся дальнейшие поиски капиталов». Дело № 10-MAG-2809 было передано в федеральную прокуратуру, а оттуда в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка в Манхэттене.  Предварительное обвинение, которое заняло 42 страницы, федеральному  судье-магистрату Генри Питману изложил следователь Роберт Райан, который больше трех лет работает в прокуратуре Южного округа Нью-Йорка, а до этого 14 лет был следователем отдела генерального инспектора в министерстве жилищного строительства. О себе Райан сказал, что «участвовал в множестве дел о мошенничестве и отмывании денег».

Главным обвиняемым считают Марка Мазера, а вместе с ним по делу проходят его жена Светлана Мазер, его мать Лариса Медзон, его родственник Дмитрий Аронштейн, а также Виктор Натанзон и Скотт Бергер. Эту группу обвиняют в том, что за 5 лет, то есть с 2005 года, они обманули город Нью-Йорк больше чем на 80 млн долларов с помощью программы CityTime. Эта программа  была создана в 1998 году для   «консолидации и автоматизации» данных о рабочем времени городских служащих при начислении им зарплаты. В городских учреждениях Нью-Йорка работают 165 тыс. человек.  Сначала на CityTime выделили 63 млн долларов, но затем ее бюджет раздулся до 722 млн, хотя ей пользуются всего 35% служащих. Для регулирования работы этой программы Сити-холл пригласил на работу четырех консультантов, которые, как установило расследование, получили за свою работу почти 50 млн долларов - на 46 млн больше, чем было первоначально  предусмотрено.

Марк Мазер, от которого требовалось контролировать качество работы программы, оформлял контракты с компаниями «DA Solutions» Дмитрия Аронштейна и «Prime View» Виктора Натанзона. Как установило следствие, эти компании через Марка Мазера и Скотта Бергера  получили от города больше 76 млн долларов, но не ясно, на что. Зато ясно, что Мазер получил от них «откаты» на общую сумму больше 24,5 млн долларов. Еще больше 4,4 млн долларов Марк Мазер получил, как свою долю контракта с компанией «Spherion», которая первой обслуживала программу CityTime в 2001 году, продлевала контракты 11 раз и в общем получила от города больше 40 млн долларов. Светлана Мазер и Лариса Медзон якобы отмывали полученные Марко Мазером  «откаты»  через «shell companies» - подставные компании, которые не ведут коммерческих операций, а существуют, как «почтовые ящики».

Отделом городского фонда зарплаты (Office of Payroll Administration) руководил Джоэль Бонди, который знал Мазера по предыдущей работе, а до прихода в Сити-холл работал в Spherion. В 2005 году Бонди рекомендовал в консультанты программы Мазера и сообщил в отдел кадров Сити-холла, что тот будет привлекать других консультантов, которыми стали Аронштейн и Натанзон.   После их арестов Бонди  сначала был отстранен от должности, а затем ушел в отставку. Доказательств его причастности к нарушению закона нет.

Доходы, якобы  полученные подсудимыми преступными путем, федеральная прокуратура излагает следующим образом. Дмитрий Аронштейн 2 мая 2006 года перевел на счет в латвийском банке 30 750 долларов и 90 центов. Помимо латвийских в обвинении упоминаются китайские банки. Лариса Медзон 22 января 2010 года через банкоматы в разных банках Нью-Йорка сняла больше 6 тыс. долларов. Виктор Натанзон в июне 2010 года выписал чек на 43 тыс. долларов на имя подставной компании Ларисы Медзон.  Марк Мазер 26 марта 2009 года получил 30 тыс. долларов переводом со счета банка в Латвии на счет принадлежавшей ему в Нью-Йорке компании-«почтового ящика».  Светлана Мазер в июне 2010 года подала в Сити-Холл ложные ответы на вопросник VENDEX, необходимые для заключения контракта с городом. Помимо этого в обвинении сказано, что некоторые из подсудимых завышали количество отработанных ими на город часов и обманом получили за это минимум 200 тыс. долларов из расчета установленной им зарплаты 210 долларов за час.

Прокуратура также подсчитала, на что именно подсудимые тратили эти деньги.

Марк и Светлана Мазер купили два дома в Манхассете на Лонг-Айленде  почти за 3 млн долларов и еще 350 тыс. долларов истратили на благоустройство этих домов. За последние два года супруги Мазер приобрели 6 автомобилей последних моделей и положили больше 1 млн долларов в банки на свои счета, счет своих детей и счета принадлежащих им подставных корпораций. Больше 1 млн долларов они получили переводами из-за границы со счетов, которые прокуратура считает связанными с Аронштейном.

Дмитрий Аронштейн получил от города для своей корпорации больше 55 млн долларов, хотя клиентов у него до этого не значилось. Из этой суммы он перевел больше 1 млн долларов на свой личный счет, 425 тыс. долларов взял наличными в банках и банкоматах, а полмиллиона отправил в друге корпорации, принадлежавшие ему и его жене. За  последних года Аронштейн также купил 2 автомобиля последних моделей.  Виктор Натанзон  за «откат» получил  по контракту с городом для своей корпорации больше 21 млн долларов, из которых присвоил в качестве наживы больше 400 тысяч. Лариса Медзон получила на свои счета и счета своих корпораций больше 1,5 млн долларов. И, наконец, Скотт Бергер получил за участие в афере от компаний Мазера и Аронштейна больше 1,3 млн долларов.

Как стало известно уже после ареста Марка Мазера в декабре 2019 года, в в ноябре 1999 его арестовали за хищение, когда он обслуживал компьютеры отдела работы с детьми (Administration for Children's Services). Дело долго не оглашалось и про обстоятельства первого ареста Мазера ничего не известно, хотя говорят, что его подозревали в причастности к краже 200 компьютеров. В  итоге он признал себя виновным в нарушении общественного порядка и через год после ареста, в ноябре 2000 года, ушел с этой работы. Нынешнее обвинение в мошенничестве с помощью электронной связи грозит Марку Мазеру, Аронштейну, Натанзону и Бергеру лишением свободы на срок до 20 лет. Еще столько же они, кроме Скотта Бергера, могут получить за отмывание денег, обвинение в котором также предъявлено Ларисе  Медзон и Светлане Мазер. Судья-магистрат Генри Питман ознакомил их с обвинением и назначил за освобождение Марка Мазера залог в 2 млн долларов, за Аронштейна 1 млн, за Натанзона и Медзон по полмиллиона, за Бергера 400 тысяч и за Светлану Мазер 250 тыс. долларов. До решения суда все считаются не виновными.

Марка Мазера защищает известный манхэттенский адвокат Джеральд Шаргел, среди именитых клиентов которого можно назвать покойного Джона Готти, босса мафиозного клана Гамбино, его брата Питера и сына Джона-младшего по кличке Джуниор. Адвокат заявил, что Мазер, его жена и мать «категорически отрицают противоправные действия». Адвокаты остальных подсудимых заявили о своих клиентах то же самое. Соревнуясь с Роуз Гилл Хирн в ярких аллегориях («лиса в  курятнике»), мэр Майкл Блумберг заявил, что в его администрации не терпят растрат, афер и злоупотреблений, и там «нет священных коров». Блумберг ссылался на индусов, которые изрядно помогли становлению его интернет-империи, а Хирш на грека Эзопа, которого небескорыстно перевел на русский дедушка Крылов.

Александр Грант,
Нью-Йорк.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!