Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Sic transit Mafia mundi…
8.11.2010
Александр Грант,
Нью-Йорк, США.


В канун Дня всех святых в Квинсе - одном из пяти районов Нью-Йорка -  арестовали четырех подростков, один из которых оказался внуком покойного Джона Готти-старшего, легендарного босса мафиозного клана Гамбино.  17-летний Джон Готти - сын Питера Готти, младшего сына  Готти-старшего,  учится в городской школе № 207 в районе Ховард-Бич, и  вечером 31 октября старшеклассники отмечали там Хэллоуин, по хулиганской привычке разматывая  рулоны туалетной бумаги и обмазывая стены кремом для бритья. В 8.30 дежурившие у школы полицейские услышали выстрелы и увидели, как четверо подростков уезжают в белом внедорожнике  Infiniti с сильно тонированными стеклами. Машину догнали в двух кварталах от школы, за рулем оказался  Готти, всех четверых задержали, и в участке внук легендарного босса мафии тут же «раскололся». Под видеозапись он рассказал, что парень по имени Мэтт напился, влез в его внедорожник, вытащил из штанов духовой пистолет и стал палить в школьников, которые баловались туалетной бумагой. «Мэтт знал, что за это попадет мне, - добавил Джон Готти-внук - и вообще все знают, кто я».

В том-то и дело, что все знают, кто такие Готти. Отец Джона, Питер Готти, который никогда не подозревался в преступных связях с мафиозной родней, поспешил заявить, что случай на Хэллоуин его «очень огорчает» и наверняка станет «первым и последним» конфликтом сына с законом. Честь и хвала для всякого законопослушного гражданина.  Стыд и позор для потомства клана Гамбино, свято чтящего «omerta» - закон молчания.   Как сказали бы далекие предки Гамбино на чистой латыни: «Sic transit mafia mundi».

О том, что слава итальянской мафии в США проходит все быстрее, лучше всего говорит недавний приговор Сальваторе Витале, бывшему первому заместителю босса клана Бонанна. 63-летнего Витале, который сидит в тюрьме с 2003 года по обвинению в  тяжких преступлениях, включая 11 убийств, приговорили к «time served» - уже отбытому лишеию свободы. «Очень просто, - объяснил  бруклинский федеральный судья Николас Гарауфис, вынося приговор 29 октября. -  Витале был, наверное, самым важным осведомителем в истории борьбы наших правоохранительных органов с мафией».

Подсудимый в синем костюме и серебристом галстуке внимательно слушал судью. Членам  пяти семей итальянской мафии США принято давать лестные клички, особенно в связи с импозантной внешностью. Джона Готти-старшего прозвали «Щеголеватым Доном» (Dapper Don) за дорогие костюмы и галстуки с подобранными в цвет платками в нагрудном кармане пиджака. Кличкой Винсента Бассиано, босса клана Бонанно, стала  «Красавчик Винни» (Gorgeous Vinny), а его зама Сальваторе Витале окрестили «Симпатичным Сэлом» (Good Looking Sal), хотя теперь могут переименовать в «Супер-Крысу», как в американских преступных кругах зовут стукачей. После приговора «Симпатиный Сэл» долже потупить в распоржение федераьных маршалов, оторые включат его в программу охраны свидетелей обвинения, выдадут новые документы и деньги на обзаведение хозяйством, подыщут новое место жительства, и он начнет новую жизнь вдали от шумной толпы бывших друзей и врагов.

Удается это не всем бывшим мафиозникам. До Витале «Супер-Крысой» считался его тезка Сальваторе Гравано по кличке «Сэмми Бык» из клана Гамбино. «Бык» был правой рукой Джона Готти-старшего и после ареста в 1991 году сдал босса и всю верхушку клана, отделавшись пятью годами тюрьмы за 19 убийств, в которых он сознался. Попав в программу охраны, Гравано с семьей жил в Аризоне, где брат Джона Готти нашел его и велел убить, но к тому времени «Быка» арестовали за торговлю наркотиками, и он получил 19 лет. В тюрьме штата Аризона его тоже пока не тронули.

«Симпатичный Сэл» Витале стал сотрудничать с ФБР и прокуратурой после ареста в 2003 гду и за это время выдал больше 500 членов и помощников пяти кланов мафии в Нью-Йорке, Нью-Джерси и других штатах, а также в Канаде. Благодаря его оказаниям, ФБР и прокуратуре удалось отправит за решетку 51 члена мафии, среди которых оказались четыре последних босса клана Бонанно, включая «Красавчика Винни» Бассиано и Джозефа Массино, который был женат на родной сестра «Симпатичного Сэла» Джозефине и всячески продвигал его в иерархии клана. Ходатайствуя о о гуманном приговоре, федеральная прокуратура Бруклина написала судье Гарауфису, что Витале «предоставил информацию - а по сути доказательства, - о более чем 30 убийствах, попыток убийств и сговорах с целью убийств... Он назвал людей, которых застрелили, иногда убивая их в машинах, на складах, в подвалах, у дверей их домов или на их улицах». С помощью Витале агенты ФБР нашли «кладбище мафии» в  районе Озон-парк на границе Бруклина с Квинсом, и выкопали останки  Филипа Джиаконе и Доминика Тринчера - капитанов клана Бонанно, которых заподозрили в измене и ликвидировали в мае 1981 года.

В другом документе прокуратуры - стопке бумаг толщиной в дюйм, уточняется, что за три с лишним десятка лет активной преступной деятельности Сэл Витале имел отношение к 23 убийствам,  в 11 их которых принимал участие. Там же перечислены его другие преступления, но для журналиста основная ценность 122 страниц этих «рекомендаций к приговору» (advisory sentencing guidelines) в том, что из них можно понять, как и почему «Симпатичный Сэл» стал «Супер-Крысой». Как мог предать закон молчания человек, которого ребенком научили трем вещам: плавать, убивать и держать язык за зубами. «Рекомендации к приговору» официально называются ходатайством «5К», и в пункте «5К.1» прокуратура попросила судью дать Витале «за чрезвычайное сотрудничество» срок лишения свободы  меньше положенного по таблице федерального Уложения о наказаниях.
   
В кланах Коза-Ностра существует обряд посвящения, примерно соответствующий российской коронации в «воры в законе». Полноправного члена мафиозной семьи называют «сделанным» («made»), и до 2002 года клан Бонанно отличался от остальных четырех тем, что ни один из его «сделанных» членов не шел на сотрудничество с властями, а тем более не давал показания в суде. Во многом это было следствием усиленной бдительности и недоверия к новым членам после того, как в 1980-х годах агент ФБР внедрился в семью Бонанно и провел там год, что в итоге стоило двум бонанновцам пожизненного лишения свободы. В 1997 году об этом агенте был снят фильм «Донни Браско», роль которого сыграл Джонни Депп. Предательство «Симпатичного Сэла» надломил хребет его клана. Через два года примеру Витале последовал Джозеф Массино по кличке «Последний Дон», ставший первым в истории мафии боссом клана, который пошел на сотрудничество с ФБР и прокуратурой.  Инерция отхода от закона молчания «omerta» приняла такой оборот, что в ФБР стали шутить, что информаторов среди мафиозников стало больше, чем агентов в отделах борьбы с мафией.

Сальваторе Витале рос в Бруклине и Квинсе, год учился в Сити-колледже и два года служил парашютистом на базе армии США в Западной Германии. Демобилизовавшись, он водил почтовый грузовик U.P.S. и даже работал в управлении исправительных учреждений штата Нью-Йорк, пока  не встретил друга детства Массино. В специальном грузовичке-«полевой кухне» они развозили горячий кофе и еду по фабрикам и автомастерским Лонг-Айленда. Массино был на 5 лет старше Витале и пользовался у него непререкаемым авторитетом. От кормежки лонг-айлендских работяг они постепенно перешли к преступлениям, занимаясь поджогами, домовыми кражами, угоном и захватом машин, ростовщичеством, вымогательством, аферами со страховками, незаконными азартными играми, отмыванием денег  - всем тем, что суммарно называется рэкет. В 1976 году к этому «джентльменскому набору»  стали добавляться убийства. После ареста он ознакомился с обвинениями, которые реально сулил пожизненное лишение свободы, и вспомнил про честную часть жизни, которую еще можно вернуть ценой отречения от мафии.
    
Ходатайство «5K» подготовили помощники бруклинского федерального прокурора Грег ндрес и Джон Бюретта, которые давно занимаются кланом Бонанно;  судья Гарауфис не менее давно ведет дела участников этого клана, а Сальваторе Витале до собственного суда шесть раз выступал свидетелем обвинения на процессах своих бывших братьев по преступному оружию. Гармония, таким образом, получилась полная. На приговор Витале в зал суда явились его сторонники и противники, а также множество агентов ФБР и сотрудников прокуратуры.  Адвокат Брайан Уоллер сказал, что в тюрьме его клиент вел себя самым примерным образом, закончил курсы контроля за поведением, работал в тюремной мастерской, прислуживал священнику в тюремном алтаре и регулярно исповедывался.

В последнем слове «Симпатичный Сэл», блистая безукоризненным пробором, выразил глубокое раскаяние в том, что всю жизнь был преступником и опозорил семью. Он извинился перед семьями своих жертв, сказал, что ежедневно молится за упокой их душ, и прослезился, когда судья Гарауфис объявил, что отныне Сальваторе Витале снова свободен - если, конечно, считать свободой жизнь в программе охраны свидетелей обвинения. «Он проведет остаток жизни известным и опасным заключенным в камере, которую сам для себя создал, - напутственно заметил судья, - под прицелом той самой организации, которую он в прошлом возглавлял». Ничего себе, веселенькое напутствие. Адвокат Дэвид Брейтбарт, который защищал «Последнего Дона» Массино в 2005 году, отметил, что с тех пор полдюжины убийц, которые согласились дать показания против его клиента (тогда еще не ставшего таким же), был освобождены с переводом в программу охраны свидетелей обвинения. Эту программу Брейтбарт назвал «всеобщей камерой» и заявил, что не хотел бы жить рядом с такими и не понимает, почему прокуратура это оправдывает.

По большому счету предавший «omerta» Сальваторе Витале выйдет на свободу, осидет 7 лет за 11 убийств. По тому же счету «Сэмми Бык» Граваео отсидел 5 лет за 19 трупов. По куда более малому счету внук Джона-Готти-старшего и тоже Джон Готти, который в минувший Хэлоуин выдал полицейским  товарища, после ареста 31 октября  был освобожден без залога и получил повестку в суд на декабрь. Обвиняют его во владении пневматическим пистолетом и  излишне затемненных стеклах внедорожника. Так проходит слава мафии.

«Убийственный сюжет» Евгения Перчикоа

В районной прокуратуре Манхэттена подтвердили, что 19 октября в Израиле арестован  иммигрант-россиянин Евгений Перчиков, он же Яиль Шахар, которого должны экстрадировать в Нью-Йорк для суда. Перчикова задержали в международном аэропорту Бен-Гуриона, когда он улетал из Израиля после недолгого визита. Ранее сообщалось, что Перчиков-Шахар «гражданин и постоянный житель Израиля, часто посещавший Соединенные Штаты», но где он жил последнее время, не уточняется. На следующий день после ареста его доставили к судье-магистрату в Иерусалиме для продления срока содержания под стражей. В Израиле Перчиков жил с женой Натальей, которая в 2007 году заявила, что рассталась с ним два года назад. По израильским данным, он родился в 1949 году во Владимирской области. В Нью-Йорке Перчикова-Шахара обвиняют в том, что в 2002 году, находясь в США, он, ради получения миллиона долларов страховки, изощренным способом убил свою бруклинскую подругу Ларису Вассерман, а затем с аналогичной целью и аналогичным способом убил жившую в Манхэттене Татьяну Хорькову. Районный прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс сообщил, что в ноябре 2009 года большое жюри Верховного суда штата Нью-Йорк заочно предъявило Перчикову обвинение, которое будет оглашено, когда его доставят в Америку.

Украинские евреи Лариса Вассерман с мужем Александром и маленькой дочкой приехали в Америку в 1999 году и поселились в Нью-Йорке. Через год Лариса рассталась с мужем, жила с ребенком на Ист Первой стрит в Бруклине и зарабатывала на жизнь уборкой квартир, хотя была профессиональной портнихой. Как появился в Америке гражданин Израиля Евгений Перчиков, пока не выяснено, но в жизни Ларисы он возник в 2000 году, когда она дала в одной русскоязычной газете объявление, что ищет достойного мужчину для серьезных отношений, и на зов ее сердца отозвался именно он.

Перчиков представился врачом, и отношения у них завязались действительно серьезные. Вскоре Лариса Вассерман застраховала жизнь в компаниях MetLife, John Hancock и Union Central по миллиону долларов в каждой. В разговорах с брокерами компаний она говорила, что эти деньги после ее смерти должны достаться мужу, а ее слова переводил Перчиков, так как Вассерман по-английски не понимала. Как оказалось,  в страховых полисах ее наследником значился двоюродный брат, которого у Ларисы Вассерман от роду не было, а Перчиков был вписан туда, как «условный наследник». Через год в полисы был добавлен  бенифициарий (наследник) Яиль Шахар, а позже стало известно, что это имя и фамилия Евгения Перчикова в Израиле.

Евгений и Лариса, вроде бы, жили не тужили, но в 2002 году Вассерман занемогла, а когда она пожаловалась родственникам на постоянную тошноту, Евгений, как врач, объяснил им, что волноваться нечего, так как 48-летняя Лариса забеременела. 19 ноября 2002 года Лариса Вассерман скончалась у себя дома в Бруклине, и обязательная в таких случаях медицинская экспертиза определила причиной смерти болезнь сердца. Основные наследники, которыми были родственники Ларисы Вассерман, с этим заключением не согласились. Они заявили, что Перчиков умышленно познакомился с Ларисой Вассерман, чтобы убедить ее застраховать жизнь, а потом убить и получить страховку.

Родственники Ларисы доказывали, что все три страховых полиса чистая липа: Вассерман указала там свой годовой доход в 100 тыс. долларов, хотя зарабатывала сущие гроши, и назвалась художницей-реставратором, хотя мыла полы. Евгений Перчиков значился там непонятно кем, и вообще, с брокерами фактически говорил он, а Лариса Вассерман только кивала и подписывала. В результате компании MetLife и John Hancock  отказались платить страховку за смерть Вассерман, но компания Union Central заплатила Перчикову больше миллиона долларов, после чего он уехал из США в Израиль, где у него, оказывается, была жена Наталья.

Наталья жила в городке Херцлия к северу от Тель-Авива, и когда два года назад к ней явились израильские журналисты, через закрытую дверь сообщила, что уже два года как не живет с мужем. А сам Евгений, скорее всего, сейчас в России, где ухаживает за своим пожилым отцом. "Ничего не могу сообщить о нем, - заявила Наталья, - и вообще не хочу говорить о нем". Вскрылось и еще одно важное обстоятельство, если не доказательство злого умысла Евгения Перчикова. В Израиле он написал на русском языке и издал сборник рассказов «Убийственный сюжет» под псевдонимом Юджин Пеппероу. В рассказе «Преступный умысел исключается» речь идет о киллере, получившем заказ на убийство, которое должно выглядеть как кончина от загадочной болезни. Герой рассказа «Открыватель талантов», сам врач, со знанием дела объясняет, что «идеальное убийство»  может совершить человек, обладающий минимальными знаниями по медицине. Сначала, советует он, нужно вколоть жертве лекарство, вызывающее тошноту, а затем сделать смертельную инъекцию препарата, найти который в крови или тканях крайне затруднительно.

Смерть Ларисы Вассерман могла быть именно такой, но уголовного преследования Перчиков избежал, и в 2005 году Елизавета Качалова, сестра Ларисы, от лица родственников и наследников покойной обратилась в Верховный суд штата Нью-Йорк с иском, обвиняя не Перчикова, а брокера, который составлял полис на полученный Перчиковым миллион долларов. В гражданских делах нет слова «убийство», и в деле Katchalova v. Borger, 793 N.Y.S. 2nd 908 шла речь о смерти Ларисы Вассерман «в результате неправомерных действий Евгения  Перчикова». Истцы обвиняли ответчика-брокера в том, что он волей или неволей оказался соучастником Перчикова, так как помог ему составить липовый полис, без которого Вассерман осталась бы в живых. Истцы обвиняли брокера Боргера в преступной халатности, но суд это обвинение не принял.
 
В других штатах доводы Елизаветой Качаловой могли бы убедить суд, но закон штата Нью-Йорк не считает  брокера виновным в том, что он не проверил данные, которые ему сообщил клиент при составлении страхового полиса. Лариса Вассерман знала, что ее жизнь застрахована, и  фактически помогла своему предполагаемому убийце составить полис в его пользу. Неточности и ложь в полисе, а также роль переводчика, которую взял на себя Евгений Перчиков, суд счел несущественным.  Гражданский иск Елизаветы Качаловой  отклонили, но делом занялась манхэттенская районная прокуратура, которая подозревала Перчикова в уголовном преступлении, но еще не в убийствах, а только в мошенничестве.

По ходу расследования выяснилось, что Евгений Перчиков, он же Яиль Шахар и Юджин Пеппероу, может быть причастен к еще одной «идеальной смерти». Лариса Вассерман познакомилась с ним в 2000 году и умерла в 2002 в возрасте 48 лет. А через два года в своей манхэттенской квартире скончалась 54-летняя Татьяна Хорькова, овдовевшая бухгалтерша, которая знала Перчикова по России. Как и Вассерман, Хорькова застраховала жизнь на миллион долларов в пользу Перчикова, и, как Вассерман, сообщила брокеру ложные данные о себе и о нем. Как и Вассерман, Хорькова скончалась якобы от болезни сердца.

В страховом полисе компании Allstate Life Insurance, который составила Татьяна Хорькова, наследниками миллиона долларов были указаны Евгений Перчиков и его израильская знакомая Лариса Юркова-Школьник. После смерти Хорьковой в 2004 году компания отказалась выплачивать страховку, и тогда проживающая в Раанане Юркова-Школьник наняла американского адвоката Хайма Бука из юридической фирмы Moskowitz & Book и обратилась в манхэттенский федеральный суд, утверждая, что она сводная сестра покойной. Ответчиками и соответчиками в иске значились Allstate Insurance Company of New York; Валентина Минакова, а также Евгений Перчиков (он же Яиль Шахар) и страховая компания  Prugo Insurance Company of New Jersey.  О ходе своего дела Лариса Юркова-Школьник говорить отказывалась, но из материалов дела №  1:2006сv05451 в архиве манхэттенского федерального суда видно, что она женщина настойчивая.  

В исковом заявлении, которое подали наследники Татьяны Хорьковой, сказано, что ей была введена “сверхдоза норепинефрина», то есть адреналина -  способ убийства, подробно описанный Перчиковым в его рассказе «Открыватель талантов». Наследники обеих умерших женщин обратились к адвокату, а тот пригласил экспертом известного патологоанатома Сайрила Вехта. Эксперт ознакомился с делом и заключил, что описанная в рассказе Перчикова смерть с помощью инъекции адреналина вполне правдоподобна. Однако для смычки художественного вымысла с его реализацией в Нью-Йорке нужно было найти следы норепинефрина в останках умерших женщин, что пока не удавалось. Татьяну Хорькову похоронили в России, я Ларису Вассерман в Нью-Йорке. Из предъявленного Евгению Перчикову обвинения в двух убийствах многое должно стать ясно, но для этого его должны доставить в Нью-Йорк.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!