Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Бизнесмен Виктор Бут подал иски к трем сотрудникам спецслужб США

Супруга арестованного в Таиланде российского бизнесмена Виктора Бута Алла Бут сообщила 7 мая, что адвокаты ее супруга подали иски против трех агентов американских спецслужб, сотрудников Управления по борьбе с наркотиками, - Роберта Захариасиевича, Дерека Одний, Скота Хакера. 30 мая суд вынесет решение о возбуждении уголовного дела в отношении американцев.

"Суд принял документы к предварительному рассмотрению и 30 мая вынесет решение - возбуждать уголовное дело против американцев или нет", - отметила Алла Бут. "Роберт Захариасиевич в марте 2008 года руководил операцией по незаконному аресту моего мужа из Нью-Йорка и является обвинителем американской стороны, два других агента принимали непосредственное участие в аресте и допросе моего супруга", - сообщила Бут. По ее словам, претензии в отношении сотрудников спецслужб предъявлены по шести пунктам таиландского УК. Бут обвиняет американцев в проведении ареста и обыска без санкций суда и допросе с угрозами; преднамеренном введении суда в заблуждение о месте и нахождении совершения преступления; передаче пленок с записями в США, скрытие фактов от следствия; подстрекательстве к совершению преступлений. "По некоторым пунктам обвинения агентам управления грозит от 3 до 6 лет тюремного заключения", - отметила Алла Бут.

"Мы ожидаем от суда позитивного ответа на запрос, здесь налицо нарушение конституции королевства: люди, не служащие в Таиланде, занимаются самоуправством, кроме того, нанесен колоссальный моральный ущерб", - сказала Бут. "В любом случае Виктор будет добиваться уголовного преследования виновных в международных судебных инстанциях, вплоть до возбуждения уголовного дела в США", - пригрозила супруга бизнесмена.

Предприниматель был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года по запросу США. Минфин США заявил, что "Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США. Кроме того, Бут контролирует считающийся крупнейшим в мире частный воздушный флот, состоящий из транспортных самолетов советского производства". "Бут обладает возможностью перебрасывать танки, вертолеты и оружие целыми тоннами практически в любую точку мира. Оружие, проданное им или при его посредничестве, служило разжиганию конфликтов и оказывало поддержку режимам, против которых были введены санкции ООН, в Афганистане, Анголе, Демократической Республике Конго, Либерии, Руанде, Сьерра-Леоне и Судане", - считают в Минфине США. В 2005 году власти США заморозили активы и передали в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах, связанных с российским бизнесменом Виктором Бутом. Сам Виктор Бут в интервью российским СМИ категорически опровергал обвинения своей причастности к незаконной торговле оружием.

В 2007 году в США вышла книга "Торговец смертью", представляющая собой журналистское расследование Дугласа Фары и обозревателя газеты The Los Angeles Times Стивена Брауна. В книге утверждалось, что в 2006 году Израиль провел неудачную ликвидацию Бута в Бейруте. По мнению авторов книги, Бут поставлял боевикам движения "Хезболла" "новейшее российское противотанковое вооружение". Некоторые СМИ назвали Виктора Бута прототипом героя фильма "Оружейный барон", которого сыграл Николас Кейдж. Однако и Фара, и Браун признали, что прямых доказательств участия Бута в поставках оружия боевикам "Хезболла" обнаружить не удалось. Деловой партнер Бута, американец сирийского происхождения Ричард Чичакли, вынужденный покинуть США после введения санкций, заявил авторам книги, что Бут стал жертвой "мифа, сфабрикованного враждебно настроенными официальными лицами, разведывательными службами и журналистами".
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!