Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Провал операции "Олигарх"
Екатерина Белова,
по материалам израильских СМИ

10 февраля в Израиле состоялись парламентские выборы. Когда голосование закончилось, и начался подсчет голосов, в огромный зал иерусалимского отеля вошел лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман вместе со своим спонсором Михаилом Черным. Они хотели торжественно отпраздновать успех. Но праздновать было нечего…

Это был провал. Несмотря на то, что Черной и другие спонсоры вложили в Либермана совершенно сумасшедшие для маленького еврейского государства деньги; несмотря на то, что Либерману был выписан самый один из самых дорогостоящих американских PR-щиков - Артур Финкельштейн; к секторальной русскоязычной прессе были применены чисто мафиозные методы шантажа и запугивания; несмотря на то, что все предвыборные опросы сулили Либерману больше чем двадцать мандатов, - все закончилось грандиозным пшиком.

Лицо Либермана было черного цвета. Лицо Черного - тоже. Политик получил всего 15 мандатов, несмотря на то, что RTVi (телеканал, принадлежащий Гусинскому и Березовскому) предрекал как минимум 23. Партия Либермана стала лишь третьей в новом парламенте. Первые две - политическое движение Кадима, получившая 28 мандатов, и партия Ликуд, которая взяла 27.

15 мандатов - это удар не только по политическому престижу Авигдора Либермана, но и по его душевному состоянию в качестве подследственного.  Еще в ходе предвыборной кампании были задержаны 7 человек из его ближайшего окружения. Среди задержанных и проведших ночь в камере предварительного заключения даже дочь Либермана - Михаль, которая возглавляла фиктивную консалтинговую фирму, через которую Либерману перекачивалось личное жалование и деньги на содержание партии и проведение предвыборных кампаний. Руководитель его штаба Шарон Шалом начал давать показания против своего босса, теперь ему, скорее всего, будет предложено быть государственным свидетелем.

Если бы Либерман получил хотя бы более 20 мандатов, то он бы мог шантажировать Ципи Ливни, добиваясь от нее заменить своего разоблачителя - юридического советника правительства Мени Мазуза, на более покладистого человека, который согласится бы закрыть его дело. Сейчас об этом не может быть и речи.

Когда Михаил Черной явился на послевыборную вечеринку Либермана, он ожидал, что его друг будет весь в белом как победитель выборной гонки. Увы, Либерман был просто черного цвета. Что же до самого Черного, то израильская полиция подозревает его в том, что он наряду с Мартином Шлаффом был теневым спонсором подозреваемого в коррупции политика. Еще два года назад Израиль был увешан плакатами, на которых Михаил Черной изображался с маленькой собачкой с лицом Либермана над грозной подписью-предупреждением: "Либерман - пудель русской мафии, продает землю Израиля".

Но у израильского общества в очередной раз хватило этического здоровья не поддаться подкупу. Второй канал ИТВ сделал сюжет о послевыборном мероприятии партии Либермана, уделив основное внимание Михаилу Черному. Беглый олигарх, после 15 лет проживания в стране, не владеет никаким языком, кроме русского. Поэтому вопросы ему переводились. Но и когда вопрос: "Давали ли Вы взятку Либерману?" был переведен, Черной не смог ответить. Он выразил надежду, что у полиции против них нет ничего серьезного и сказал, что далек от политики и желает только того, чтобы Либерман двигал Государство Израиль вперед.  

Сегодня прокуратура Израиля думает о том, куда мог двинуть Либерман Государство Израиль. И еще о том, куда двигать самого Либермана.

Тем временем, обозреватель Второго канала ИТВ Моше Нусбаум сообщил, что в течение трех недель Либерман будет вызван на допрос. Цель сего допроса - позволить ему только озвучить свою версию событий, поскольку полиция в официальных показаниях не нуждается. Есть все документы, на основании которых, вероятно, Либермана скоро просто отдадут под суд.

Купить власть за деньги не получилось. В этом, кстати, мало кто сомневался. Разве что сам Либерман. А ведь ключевая фигура в этом деле - вовсе не он. А Черной. Конечно, друг олигарха, бывший молдавский эмигрант, будь он ключевой фигурой в израильской политике, помог бы Черному решить проблемы с Прокуратурой и полицией. Что ж, теперь Черному придется подумать об их решении самому.


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!