Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Сенсационная победа Давида Апеля в тяжбе с Михаилом Черным
Екатерина Белова,
по материалам израильских СМИ


Окружной суд Тель-Авива принял сенсационное решение в пользу известного предпринимателя Давида Апеля в его тяжбе с Михаилом Черным. Судья Дрора Пилпель не только отклонила иск российского олигарха Михаила Черного к Апелю на сумму 13.1 миллионов шекелей, но и постановила, что Черной должен сам выплатить Апелю 37.5 миллионов долларов.

Речь идет о сделке по продаже болгарской телефонной компании "Мобитель", принадлежавшей Михаилу Черному. Апель выступил в ней посредником между Черным и широко известным в Израиле бизнесменом Мартином Шлаффом - бывшим агентом Штази, в недавнем прошлом - владельцем казино в Иерихоне, ближайшем друге Авигдора Либермана. После осуществления сделки Черной отказался выплатить Апелю оговоренные комиссионные. Вместо этого он сам подал в суд на Апеля, воспользовавшись тем, что в его руках находились выданные ему гарантийные чеки на сумму 13.1 миллионов шекелей от Апеля на случай выплаты неустойки.

Давид Апель рассказал в суде, что в 2000 году к нему обратился Михаил Черной с просьбой помочь ему срочно продать телекоммуникационную компанию "Мобитель", находившуюся в его владении. Черной рассказал тогда Апелю, что власти Болгарии объявили его "персоной нон грата" и собираются национализировать его компанию. Апель согласился найти покупателя за вознаграждение в размерах 37.5 миллионов долларов.

Сделка по продаже состоялась после того, как Апель привлек Льва Леваева. Болгарская фирма была переведена в собственность одной из компаний Леваева, после чего была продана Мартину Шлаффу. Черной пытался утверждать, что вел прямые переговоры со Шлаффом и не должен ничего Апелю. Более того, олигарх пытался требовать 13.1 миллионов шекелей через суд от Апеля. Однако судья Дрора Пилпель полностью отвергла его версию. Она признала, что Апель по сути спас капитал Черного, вложенный в болгарскую компанию.

Суд продемонстрировал полное недоверие по отношению к Черному. Это будет иметь прямые последствия не только на другие судебные иски, в которые вовлечен Михаил Черной, но и на дело по лишению его израильского гражданства.

Обычный «кидок», десятками которых в России Черной сколотил миллиардное состояние, в Израиле не прошел…

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!