Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Коррупционный скандал в Израиле
Екатерина Белова,
по материалам израильских СМИ


Как сообщает израильское агентство "Исралайф", 25 января, накануне парламентских выборов в еврейском государстве, произошло событие, которое меняет повестку дня и порядок приоритетов предвыборной кампании: "Сотрудники отдела полиции по борьбе с мошенничеством задержали семь человек из окружения политика, лидера движения «Наш дом - Израиль» Авигдора Либермана, в том числе - его адвоката Йоава Мани и дочь лидера НДИ Михаль. Некоторые источники сообщают, что был задержан также и руководитель избирательного штаба партии "Наш дом Израиль». Одновременно, как заявили в пресс-службе полиции,  в домах задержанных были произведены обыски. Задержанным инкриминируется мошенничество и участие в коррупционных схемах по отмыванию денег.  


Задержание приближенных лидера НДИ, если, конечно, это не разовая акция, а событие, которое получит в ближайшие дни продолжение, может принципиально изменить ход выборов. Стоит отметить, что именно в разгар этой предвыборной кампании в Израиле центральной темой обсуждения в обществе стала борьба с коррупцией.

Полиция утверждает, что задержание никак не связано с предвыборной кампанией. В официальном сообщении пресс-службы полиции также Израиля говорится: "Речь идет о сложном расследовании, состоящем из многих аспектов. Расследование проводится одновременно в Израиле и в других странах на высоком профессиональном уровне, включая активные следственные действия. В настоящее время следствие вышло на тот этап, на котором необходимы задержание и допрос подозреваемых. Расследование было начато в апреле 2006 года, когда юридический советник правительства Менахем Мазуз дал указание полиции начать следствие по этому делу. Юридический советник правительства и государственный прокурор были проинформированы на всех этапах о ходе следствия. Начальник экономического отдела в госпрокуратуре следит за работой следственной группы. Вследствие всего вышесказанного, сегодня были произведены обыски в домах подозреваемых. По некоторым подозреваемым материалы в течение сегодняшнего дня будут переданы в суд для продления ареста. Были изъяты документы, относящиеся к материалам дела".

Вечером 25 января пресс-служба полиции Израиля сообщила, что сотрудники отдела по борьбе с коррупцией управления ЛААВ 433 обратились в Мировой суд Тель-Авива с просьбой о продлении срока задержания подозреваемых. Четверо подозреваемых, включая Михаль Либерман, были освобождены под домашний арест. Адвокат Авигдора Либермана Йоава Мани, бывший помощник лидера НДИ Шарон Шалом и генеральный директор компаний, через которых якобы проводились коррупционные деньги, Энди Боянжу задержаны в тюрьме до конца недели.

Сегодня центральные полосы ведущих израильских газет "Маарив", "Едиот Ахронот" и "Гаарец" посвящены скандалу вокруг "дела Либермана". Все издания подчеркивают, что "неожиданный прогресс в расследовании" произошел за две недели до выборов, однако следствие ведется с 2006 года. Ход следствия задерживался самим Либерманом и его адвокатами, представляющими также интересы олигарха Михаила Черного.  

О том, какие последствия это дело может иметь для самого Авигдора Либермана и его политической карьеры, пишет газета «Маарив». Это издание указывает, что Либерман все больше удаляется от получения важных министерских портфелей. Как человек, находящийся под следствием, он не может занимать пост министра юстиции и министра внутренней безопасности, который в Израиле руководит работой полиции. А именно пост министра внутренней безопасности Либерман постоянно требовал у главы уходящего правительства Эхуда Ольмерта, который так же бесславно закончил свою политическую карьеру в связи с многочисленными уголовными расследованиями. Как подозреваемый в финансовых махинациях, отбеливании капиталов и уклонении от налогов, Либерман не может также занимать пост министра финансов и министра промышленности и торговли. "Маарив" приводит прецедентные решения, связанные с бывшими министрами израильских правительств, которые были вынуждены покинуть свой пост в связи с уголовными делами.

«Маарив» утверждает, что дело Либермана, с которым связаны многочисленные финансовые тузы (в том числе австрийский магнат Мартин Шлафф, криминальный олигарх Михаил Черный и израильский бизнесмен Дуди Аппель), будет иметь драматическое продолжение и негатвно отразится на судьбе всех фигурантов дела.

Газета "Едиот Ахронот" утверждает, что Либерман оказался обезоруженным перед выборами, подчеркивая связь между арестами и "политическим календарем Израиля". Издание выносит на первую полосу анонс: "За две недели до выборов задержан руководитель избирательного штаба партии "Наш дом Израиль". Речь идет о Шароне Шаломе - главном стратеге кампании Либермана».

Газета "Гаарец", рассказывая о "деле Либермана", на первую полосу вынесла результаты собственного расследования. В центральном материале, открывающем номер, утверждается, что Авигдор Либерман получил 2,5 миллиона шекелей из заграничных источников. В материале говорится, что в общей сложности через фирму «M.L.-1», принадлежащую Михаль Либерман, в период с 2004 по 2007 годы прошло 11 миллионов шекелей. При этом в статье говорится, что деньги были переведены из-за границы, а их источник неизвестен. Сам Либерман из этой суммы получил с 2004 по 2006 год 2,5 миллиона шекелей, утверждает "Гаарец". Газета также сообщает о вчерашнем предвыборном мероприятии Либермана, проведенном в Верхнем Назарете. Выступая пред потенциальными избирателями Либерман назвал себя "традиционным уголовником", обвинив полицию в том, что против него постоянно ведутся уголовные дела.

Как считают израильские эксперты по уголовным процессам, на этот раз Либерману не избежать ответственности. На предварительных судебных слушаниях, которые прошли в мировом и окружном суде Тель-Авива, а также в Высшем Суде справедливости Израиля, судьи, ознакомившиеся с материалами, уже говорили, что речь идет о серьезных правонарушениях.

Тогда же судья Рахель Гринберг подчеркнула, что это ее решение базируется, среди прочего, на широкомасштабном секретном докладе, "вскрывающем обширную совокупность фактов, свидетельствующих, по данным полиции, о причастности министра к банковским счетам компаний Trasimeno Trading Ltd и других. Через эти счета перекачивались крупные суммы денег - десятки и сотни тысяч долларов, которые, согласно подозрениям, были получены в качестве взяток. Эти подозрения основываются на сведениях о разветвленной системе взаимоотношений Либермана с людьми, действующими в рамках этих компаний".

Доклад детально описывает личности получателей денег, компании, в рамках которых они действовали, и их связи с Либерманом. Расследование касается периода 2001-04 гг., когда Либерман занимал посты министра национальной инфраструктуры и министра транспорта. Кроме того, возникло подозрение в совершении Либерманом таких преступлений, как обман, подрыв общественного доверия и фальсификация данных при регистрации корпорации.

А 27 марта 2008 года судья Тель-Авивского окружного суда Шмуэль Барух отклонил апелляцию Либермана и огласил вердикт: "Вырисовывающаяся картина происходящего весьма тревожна и указывает на возможную причастность депутата Кнессета, его дочери и - как ни прискорбно это констатировать - его адвоката к деяниям, носящим во многом уголовный оттенок". Наконец, судья Высшего суда справедливости Эдмонд Леви, отвергнув 20 августа 2008 в очередной раз апелляцию приближенных Либермана, постановил приобщить все имеющиеся материалы к уголовному делу.

Стоит напомнить, что один из важнейших эпизодов т.н. «кипрского дела», по которому проходит Авигдор Либерман, уже получил огласку. Пресса писала о том, что в мае 2001 на счета компании  Mountain View Assets были переведены 500 тыс. долларов со счета фирмы Mcg Holdings, находящейся во владении бизнесмена и друга Либермана - Михаила Черного. Как известно, деньги со счетов Mountain View Assets были переведены приближенным Либермана. Истинная роль криминального олигарха Михаила Черного станет понятна в ходе скорых судебных слушаний.

На примере истории Авигдора Либермана израильская общественность наконец узнает о том, какими методами действуют беглые русские олигархи, ведь Либерман изображавший из себя правого политического лидера общенационального масштаба, по сути дела, как это выясняет следствие, был марионеткой Михаила Черного и других финансовых воротил, связанных с международной организованной преступностью.

Михаил Черной пока на свободе.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!