Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Вайнроту грозит обвинение в незаконном выбивании налоговых скидок

Йоси Мельман,
"The Marker"


Госпрокуратура Израиля взвешивает возможность вызова адвоката Яакова Вайнрота и бухгалтера Зеэва Фельдмана на специальное слушание по поводу их предполагаемой замешанности в махинациях, проводившихся сотрудником Налогового управления по имени Шуки Вита.   

Недавно прокуратура проинформировала Виту о своей рекомендации привлечь его к уголовной ответственности по данному делу. Следствие вел ЯХБАЛ (Всеизраильское подразделение полиции по расследованию международных преступлений), каковой недавно передал результаты своей работы в прокуратуру на предмет принятия ею решения относительно возможной юридической ответственности Вайнрота и Фельдмана.  

В частности, Вите инкриминируется содействие заключению сомнительных соглашений, позволивших нескольким высокопоставленным клиентам Вайнрота (в числе которых называются Аркадий Гайдамак, Михаил Черной и несколько дельцов израильской алмазной промышленности) существенно сэкономить на сумме выплачиваемых в госказну налогов.  

При этом Вайнрот представлял юридические интересы и самого Виты. Невероятно низкие комиссионные в сумме 20 шекелей, официально заплаченные Витой Вайнроту, вызвали подозрение сотрудников ЯХБАЛ, которые сочли, что Вайнрот руками Виты помогает своим клиентам обирать казну, а Фельдман в этом также как-то участвует.  

Между тем госпрокурор Моше Ладор еще не вынес заключения по просьбе французских органов правопорядка, которые интересуются, не является ли данное дело ответвлением расследования против Аркадия Гайдамака, подозреваемого в отмывании капитала.  

За время проведения следствия против Гайдамака в израильское налоговое законодательство были внесены изменения. Если прежде израильские граждане, долго жившие за границей, полностью или частично освобождались от налогового бремени, то теперь гражданин Израиля обязан платить казне этой страны налоги со своих доходов независимо от места его проживания и местонахождения источника его доходов.  

Сотрудники ЯХБАЛ выяснили, что Аркадий Гайдамак перевел налоговому управлению одноразовый платеж в размере около 10 млн шекелей, при том что его состояние в тот момент превышало миллиард. Следствие также установило, что Михаил Черной, чье состояние (разбросанное по разным уголкам планеты) оценивалось в несколько миллиардов долларов, уплатил израильскому налоговому ведомству лишь несколько миллионов шекелей – и большего от него не требовали.  

На определенном этапе внутренний контролер налогового управления Амир Коэн начал расследовать поведение Виты, слишком либерально (по ощущению контролера) отнесшегося к вышеупомянутым налогоплательщикам. В январе 2007 года, после раскрытия дела о коррупции в налоговом управлении (которое возглавлял Джекки Маца), Коэн передал этот вопрос на рассмотрение юридического советника правительства, который, в свою очередь, дал ЯХБАЛу распоряжение начать следствие.

Ответственность за ведение следствия была возложена на подполковника полиции Шауля Хенигмана, майора Миру Кляйн и капитана Эрана Васкера. В ходе следствия были сняты свидетельские показания со всех фигурантов, включая Вайнрота, которого допрашивали дважды, предупредив об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Между тем отпала кандидатура Фельдмана на должность начальника налогового управления: как выяснилось, он не доложил кадровой комиссии о факте своего пребывания под следствием.  

Следствие завершилось несколько месяцев назад, и его результаты, как сказано выше, переданы в прокуратуру. Там выявились разногласия по поводу трактования результатов следствия. Еще несколько недель назад госпрокурор Моше Ладор полагал, что подозрения против Вайнрота и Фельдмана обоснованны и их нужно вызвать на слушание перед принятием решения о подаче против них обвинительного заключения. Но впоследствии он отступил от своей прежней позиции, и теперь этот вопрос рассматривается на форумах высокопоставленных сотрудников прокуратуры.  

Реакция Яакова Вайнрота на запрос газеты «Гаарец» была лаконичной: «Я не особо разбираюсь в налоговой сфере».  

В свое время Вайнрот утверждал новостному агентству Ynet: «Я выступал против Виты в налоговых делах, представляя интересы налогоплательщиков, и тогда могло образоваться противоречие интересов. Но я показал им (следователям), что в то время я не представлял Виту, а с ним имел дело Зеэв Фельдман». Тогда же Вайнрот рассказал: «Я обратился к нему (Фельдману), поскольку я не эксперт по налогам, и попросил его заняться этим вопросом. Он встречался с ними несколько раз».  

Фельдман заявил, что не заинтересован откликаться на данную публикацию.  


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!